• 香港六开奖结果直播_今晚六合开奖结果_本港台开奖现场直播
  • 农村自建房需要哪些条件才能批准?

    发布日期:2019-08-10 13:15   来源:未知   阅读:

      小弟在某三线城市生活在城市中有一小户型住宅,今年本地房价涨上去了所以想把房子卖了然后在老婆家自建一套房子(老婆家离市中心也就3公里属环城西路位置)。老婆家有这么几处地基:第...

      小弟在某三线城市生活在城市中有一小户型住宅,今年本地房价涨上去了所以想把房子卖了然后在老婆家自建一套房子(老婆家离市中心也就3公里属环城西路位置)。

      老婆家有这么几处地基:第一是岳父建的四层楼房八十年代末的(A房),此楼东边平行的有两间半60年代的低矮平房加上道地那么落地面积大概100平方左右坐落在小坡上(B房),这平房东边是块竹地也有80多平方(C地),背后是山相差8-10米。然后平房前面还有两间房也是60年代造的,两间房在110平米之间(D房),现在要造的话可以选择(B房)全部和(D房)的一部分不够的话可以用(C地)一部分。

      那我想问一下现在农村自建房的话是不是不能超过原土地上建筑面积,还在怎么批的,我很困惑啊,然后B,C,D的所有权都是老婆奶奶的,她很想我们能生活的近点,所以说如果村里或邻里以我是外村人找麻烦的话我能不能以奶奶的名义造房,造好以后叫奶奶公证给我,另外说一点,小舅子和我挺好的,他说要造的话就来吧。

      现在房价这么高了,与其在市中心住百十个平方的小房子还不如在市郊建个小别墅,所有请懂建设的朋友给拍拍砖,在此小弟先谢过了!!!

      妻子户口没有迁出,妻弟玩性未泯还未结婚,奶奶与岳父母分家的单过展开我来答

      可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

      二是农村居民建房必须符合土地利用总体规划和土地利用年度计划及村镇建设规划;

      三是农村居民建房限额标准,使用原有宅基地和村内空闲地的限额面积为180平方米,使用农用地的限额面积为140平方米;

      农村居民建房应当使用原有的宅基地和村内空闲地,能够利用劣地的不得占用好地,能够占用荒地的不得占用耕地,使用国有土地的必须办理出让手续。

      2、村集体经济组织对申请建房户在醒目的地方进行张榜公示(15个工作日以上);

      3、国土资源管理所及镇社会事务办公室到实地对申请人是否符合条件,拟用地是否符合规划等进行初审;

      4、公布期满无异议后,将符合“一户一基”条件的用地户按规定报乡镇人民政府审核后,报县人民政府审批(占用农用地的按规定报市政府办理农用地转用审批手续)。

      5、宅基地批准后,国土资源所及镇社会事务办公室到实地批放宅基地,并发放选址意见书,规划许可证,施工许可证(“一书两证”)。

      6、村民住宅建成后,国土资源所到实地检查是否按批准面积和要求使用土地,对符合要求的建房户核发集体土地使用证书。

      国有土地范围内房屋,也就是城镇自建房,在有关法律文件生效或者事实发生后以买卖、互换、赠与、继承、遗赠等方式申请房屋所有权转移登记。集体土地范围内房屋所有权转移登记,则有严格规定。

      《房屋管理办法》(建设部第168号令)(2008年7月1日起施行)第八十七条:“申请农村村民住房所有权转移登记,受让人不属于房屋所在地农村集体经济组织成员的,除法律、法规另有规定外,房屋登记机构应当不予办理。”如果土地是属于集体所有则不能上市交易,也不可以办理产权过户手续,只可以在自己本村的集体内部买卖,也就是说房子只能卖给自己村的人。

      展开全部首先,按我国新出的物权法规定,宅基地需要村级以上相关部门批准,也就是说想走法律途径比较男,首先是村里同意,并且还得符合国家,地区的土地规划方案才行。

      其次,你说的修建的意思应该是把原来的拆了重修是吧,按现在法律规定,农村宅基地当建筑消失,宅基地消失,也就是说你拆了只有所谓的“地基”就是没了。需要按重修程序批准。也就不存在可以超出你原来面积这么一说了。

      最后,本人个人处理,了解经验,一般现在农村建房都是“小财权”(不明白网上可以查)。基本都没走什么合法途径,一般只要村里不干涉就行了(这就是做工作的问题了)。如果想走合法途径很那批下来的,因为现在严格限制住房用地。

      展开全部像你这种情况,想要在妻子所在村建房,应该是可以的。但是得符合下列条件:

      一、你妻子户籍仍在该村,未迁出,因男女平等,所以与你是否该村成员没有关系;

      五、向你妻子所在乡(镇)土地管理办公室申请,经审核后报县土地管理部门批准,县(区)人民政府颁发宅基地使用权证书。

      有了这些条件并办理了手续后你就可以建房了。当然,你们也可以以你妻子及妻子的奶奶的共同名义建房。农村房屋以户为单位,以宅基地使用权证书形式表现法律上的物权,没有独立的产权证书,即便有的地方已经颁发也因其与现行法律冲突而被司法机关不予认可。因此,能不能建房关键看你是不是独立的一户。当然,如果不具备上述条件,你可以从形式上创造这些条件,具体的方法就不必再多说了吧?呵呵

      另告:宅基地只有本集体人员才有权利使用,因此,如果你的户口未迁至你妻子所在村的话,不可以以你的名义申请。如果还有其他问题,你可以单独问我,也可以根据我百度空间查询到我的联系方式打电话给我。

      第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

      农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。

      农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

      国家,省,市,县地质灾害,县地质灾害避让搬迁和移民搬迁需使用集体土地的。

      2018年农村建房需要报建的,要依法经过批准,取得宅基地使用证,才能建房。

      住宅在线,土流集团旗下全国性互联网自建房产业平台。秉承“为建房业主提供满意服务,为建房企业开拓广阔市场”的宗旨,针对自建房用户、建材供应链与建筑施工方,三位一体搭建优质的行业资源整合平台。

      目前,六盒宝典开奖直播现场。我国实行的是农村宅基地申请制度,农村村民一户只能拥有一处宅基地,各地对宅基地的面积标准是有严格限制的。如果要翻建房屋,要按现在的地方宅基地面积标准来,超过了地方规定的宅基地面积标准,是不能翻建房屋的。

      根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发[2016]191号)的规定,要分阶段依法处理宅基地超面积问题。农民集体成员经过批准建房占用宅基地的,按照批准面积予以确权登记。未履行批准手续建房占用宅基地的,按以下规定处理:

      1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农民集体成员建房占用的宅基地,范围在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大的,无论是否超过其后当地规定面积标准,均按实际使用面积予以确权登记。

      1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《土地管理法》实施时止,农民集体成员建房占用的宅基地,超过当地规定面积标准的,超过面积按国家和地方有关规定处理的结果予以确权登记。

      1987年《土地管理法》实施后,农民集体成员建房占用的宅基地,符合规划但超过当地面积标准的,在补办相关用地手续后,依法对标准面积予以确权登记,超占面积在登记簿和权属证书附记栏中注明。

      历史上接受转让、赠与房屋占用的宅基地超过当地规定面积标准的,按照转让、赠与行为发生时对宅基地超面积标准的政策规定,予以确权登记。

    Power by DedeCms